МАОУ "СОШ № 7" г. Балаково

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

МАОУ СОШ №7 г. Балаково построена в 1973 году и является правопреемницей средней школы № 52 – одной из старейших школ города Балаково и Балаковского района.

Здание школы было построено в центре бурно развивающейся островной части города и рассчитано на 600 ученических мест. Первый директор, Сухарь Геннадий Яковлевич, принял от строителей СаратовГЭСстроя символический ключ от школы-новостройки, и закипела школьная жизнь.

Вторым директором новой школы стала Касаткина Екатерина Аполлоновна – отличник народного образования СССР.

С 1979 года по 1988 школу возглавлял Горин Петр Иванович – отличник народного образования СССР. Эти годы стали периодом расцвета педагогического и ученического коллектива. Каждый из педагогов внес существенный вклад в победу своих воспитанников на предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях. Школа в эти годы неоднократно признавалась одной из лучших школ города. А выпускники школы возглавляют многие учреждения и предприятия города, а многие выпускники пошли по стопам своих учителей, которые в настоящее время обучают и воспитывают новое молодое поколение.

Сегодня директором школы является Грачёва Татьяна Николаевна, которая  старается поддерживать традиции, заложенные в школе, делает все, чтобы педагогический состав был сплоченным коллективом единомышленников, а школа для её учеников – вторым домом, где ребят любят и понимают, где всегда тепло и уютно.

За годы работы школы звания «Отличник народного образования СССР», «Отличник Просвещения РФ» удостоены 15 человек; почетной грамотой Министерства просвещения награждены 12 человек; медалями «Ветеран труда» 17 человек. В настоящее время в школе работает квалифицированный, стабильный, дружный коллектив, сочетающий мудрость, педагогический опыт старшего поколения и творческую энергию молодых, перспективных педагогов. Благодаря этому учащиеся получают прочные знания, что позволяет им гармонично развиваться.

В советское время пионерская и комсомольская были самыми распространенными детскими организациями. Тогда традиционно устраивались ежегодные смотры строя и песни, конкурсы инсценированных песен на военную тематику, конкурсы "А, ну-ка, парни!" и "А, ну-ка, девушки!". В настоящее время эту эстафету приняла детская школьная организация «Бригантина». Ребята принимают участие во многих  мероприятиях,  конкурсах и марафонах на различных уровнях. В школе проводится активная работа  по воспитанию творческой и общественно активной личности, способной реализовать себя в современном мире, патриота с твердой гражданской позицией.

Физическая культура и спорт в школе всегда были на высоком уровне. Благодаря Милославскому Аркадию Аркадьевичу, преподавателю физической культуры, многие ученики стали известны не только области, но и стране. Имя и дела его всегда в памяти учителей и учеников. Чтобы жизнь учеников была интересной и многогранной, в школе работают спортивные секции и кружки по интересам, которыми руководят педагоги и тренеры из Детской спортивной школы. В школе всегда был популярен туризм. В походы ходили очень часто. Традиционными стали "Дни здоровья", олимпиады и спартакиады.  Учителя школы много лет входили в сборную города по туризму и трижды становились  призёрами областных соревнований.

Несмотря на свой уже солидный возраст, школа буквально на глазах преображается, хорошеет. У нас 30 учебных кабинетов, 2 мастерские, 2 лаборатории,  2 спортивных зала. В школе есть столовая, медицинский и стоматологический кабинеты, Центр патриотического воспитания. Одним из любимых кабинетов в школе является библиотека, возглавляемая Хачпановой Мариной Витальевной. Под её руководством ученики школы занимают призовые места в различных городских и областных мероприятиях.

Возраст нашей школе не помеха. Отмечая прошедший путь, мы ставим новые задачи, строим планы на будущее. Творческий потенциал учителей, любовь и старания учеников, поддержка и понимание родителей помогут нам реализовать все намеченное.

В канун 75-летия  Великой Победы на основании постановления Администрации Балаковского муниципального района от 24.01.2020 за №180 и решения Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовке граждан к военной службе от 11.10.2019 г. 25 февраля 2020 года состоялось торжественное мероприятие  по  присвоению школе  имени  Героя Социалистического Труда Владимира Николаевича Перегудова.

Присвоение школе имени  В.Н. Перегудова позволит не только увековечить память Владимира Николаевича, но и будет служить примером беззаветной преданности Родине и народу, позволит совершенствовать героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это высокая  планка нравственности и порядочности во всем для наших учеников и сотрудников и большая ответственность.

МЫ ЛЮБИМ НАШУ ШКОЛУ!