Антитеррористическая защищенность

Антитеррористическая защищенность

Безопасность – дело каждого из нас!

Находясь в местах массового пребывания людей важно знать элементарные правила. Ведь от каждого из нас зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих нас людей.

При обнаружении подозрительных лиц, возможно, вынашивающих намерение совершить общественно опасные действия; подозрительных предметов ( свертки, коробки, сумки, пакеты, игрушки, бытовые приборы и прочее), возможно, ставших оболочкой для самодельного взрывного устройства НЕОБХОДИМО:

- немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб ГУ МВД по Саратовской области (02, с мобильного – 102) и УФСБ России по Саратовской области ( тел. 37-30-01).

Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру »112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи, осуществляющих свою деятельность не территории Саратовской области.

- сохранять спокойствие

- не трогать находку

- немедленно отойти на максимально удаленное расстояние (от 100 метров и более)

- не курить, не пользоваться вблизи находки источниками огня.

- обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации.

- обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.

Следует помнить об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусмотрена санкциями статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и наступает для граждан с 14 лет.

За такие деяния можно получить уголовное наказание: от крупных штрафов до 5 лет лишения свободы.

Помните: любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных местах или в подъезде, может представлять опасность для жизни! А ложное сообщение о теракте повлечет уголовное наказание!

Указ президента Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка

Указ президента Российской Федерации о мерах по противодействию терроризму

Федеральный закон Российской Дедерации о противодействии терроризму

Указ Президента РФ от 18 октября 2007 г. N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

Телефоны экстренного реагирования

Агитационные материалы

Приказ комитета образования г. Балаково от 20.02.2015 г. "О мерах по антитеррористической защищенности"

Памятка по обеспечению безопасности при поступлении угроз по телефону

Типовая инструкция обеспечения антитеррористической безопасности объекта с массовым пребыванием населения

Социальный антитеррористический ролик "Стоп, терроризм!"

Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета

Телефонный терроризм. Аэропорт

Антитеррор. Социальные сети

У террора нет национальности